воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Израиль заявил, что режим прекращения огня в Газе будет коротким

Предстоящее прекращение огня в секторе Газа будет коротким, вслед за ним продолжатся боевые действия, заявил министр обороны Израиля Йоав Галлант на одной из военных баз, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РиаНовости.

Фото: AP Photo / Adel Hana
Фото: AP Photo / Adel Hana
«Это будет короткая пауза, после которой интенсивные боевые действия продолжатся, и будет создано давление, чтобы вернуть больше похищенных. Ожидается еще по меньшей мере два месяца боев», - сказал он.
 
Накануне Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных. Ожидалось, что перемирие наступит с 23 ноября, но затем сроки сдвинули.
 
Как сообщил официальный представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари, оно начнет действовать 24 ноября в 7:00 по местному времени (8:00 мск). Первую группу из 13 израильских заложников передадут в этот же день около 16:00 по местному времени (17:00 мск).
 
Напомним, ранее казахстанцы и их семьи из сектора Газа прибыли в Алматы.

Сообщалось, что 92 казахстанца эвакуировали из сектора Газа в Египет.

 8 октября Израиль официально назвал конфликт с Палестиной войной. Сотни казахстанцев находились в этой зоне. 10 октября за желающими вернуться домой вылетел самолет.

Также сообщалось, что мусульмане Казахстана обеспокоены палестино-израильским конфликтом.

Представитель ХАМАСа озвучил причины нападения на соседнее государство. Позже лидер Палестины заявил, что ХАМАС не представляет интересы их народа. А генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к гуманитарному перемирию.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 3
Возмутительно 0