четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Премьер Кыргызстана прервал отпуск в связи с ситуацией на границе с Таджикистаном

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев вынужден был прервать отпуск в связи с обострением ситуации на границе с Таджикистаном, передает ТАСС.

По словам сотрудников аппарата правительства, досрочный выход Сариева из отпуска также связан с подписанием президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ноты о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз. В связи с этим в ближайшие дни должны быть открыты таможенные границы КР с остальными государствами-участниками ЕАЭС.

Обстановка на одном из участков границы Кыргызстана и Таджикистана в районе местности Майская накалилась в понедельник после того, как таджикские граждане заблокировали автодорогу на кладбище киргизского села Кок-Таш. В ответ жители Кырыгсзатан перекрыли канал, который обеспечивает водой таджикское село Чорку. Во время противостояния стороны забрасывали друг друга камнями. 4 августа конфликт продолжился. По разным оценкам, в общей сложности в нем принимают участие от 200 до 500 человек. За два дня травмы различной тяжести получили шесть граждан Таджикистана и восемь жителей Кыргызстана.

Экспертное сообщество Таджикистана связывает участившиеся в последнее время конфликты на границе с затянувшимся процессом делимитации спорных пограничных участков, а также наличием национальных анклавов. Созданная в январе 2014 года после крупной вспышки насилия в этом регионе совместная таджикско-киргизская комиссия по урегулированию пограничных споров лишь приглушила на время этот конфликт, считают независимые эксперты Таджикистана.

До сих пор из более чем 900-километровой таджикско-киргизской границы делимитировано лишь две трети.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0