суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Монголия полностью погасила внешний долг

Премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ выступил с обращением к иностранным и отечественным инвесторам, где заявил, что их страна полностью погасила внешний долг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: montsame.mn
Фото: montsame.mn

«Я хотел бы сообщить, что Монголия полностью погасила задолженность по облигациям «Самурай» на сумму 30 млрд тугриков (200 млн долларов США) за счет собственных средств. Тем самым в преддверии Нового года нам удалось полностью освободиться от внешнего долга», — цитирует премьер-министра страны портал montsame.mn.

Чиновник добавил, что 23 октября Монголия также полностью погасила задолженность по облигациям «Евро» Банка развития в размере 500 млн долларов США из собственных источников.

«Это свидетельство приверженности Монголии финансовой ответственности и ее способности выполнять обязательства перед международным сообществом и инвесторами», — дополнил премьер-министр.

По словам Лувсаннамсрайна Оюун-Эрдэнэ, у Монголии было только два выбора — признать дефолт по внешнему долгу и войти в программу Международного валютного фонда или мобилизовать собственные ресурсы посредством радикальных реформ.

«Благодаря антикоррупционным мерам, принятым Банком развития и компанией «Эрдэнэс Тавантолгой», нам, монголам, удалось выйти из затяжного долгового цикла, который длился 12 лет. В прошлом правительство Монголии потратило 13,3 трлн тугриков на погашение 1,5 млрд долларов США по облигациям «Чингис», 500 млн долларов США по облигациям «Мазаалай», 800 млн долларов США по облигациям «Гэрэгэ», 430 млн долларов США по облигациям «Хуралдай», 500 млн долларов США по облигациям «Евро», 200 млн долларов США по облигациям «Самурай» и другим обязательствам», — резюмировал он.

В завершение обращения премьер-министр Монголии подчеркнул, что в конце года впервые бюджет и платежный баланс Монголии демонстрируют положительную динамику. Сегодня валютные резервы достигли 4,5 млрд долларов США.

К слову, согласно открытым данным за апрель нынешнего года, внешний долг Казахстана составлял 4 млрд долларов, или более 25 трлн тенге. Накануне депутаты мажилиса предупредили о том, что страна находится на грани технического дефолта. По их данным, государственный долг Казахстана — 28,5 трлн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 5