воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Участок земной коры под Средиземным морем перевернулся вверх дном

Ученые назвали причину глубоких землетрясений в Испании. Исследование показало, что они могут быть связаны с перевернувшейся вверх дном тектонической плитой под Средиземным морем, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Мир24».

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Команда университета науки и техники Китая и Австралийского национального университета заявила, что с 1954 года произошло пять близко расположенных крупных землетрясений глубиной более 600 километров под испанским городом Гранада.

Анализ сейсмических волн помог ученым раскрыть структуру участка земной коры на стыке Африканской и Евразийской плит. Они установили, что плиты не сливаются, а складываются друг на друга, при этом нижняя опускается все ниже к мантии Земли.

В верхних слоях погруженной плиты образуются гидросиликаты магния. По мере продвижения вниз эти силикаты обезвоживаются, становятся более хрупкими и подверженными землетрясениям. Также они замедляют сейсмические волны.

Ученые оценили скорость субдукции в регионе в 70 мм в год. Это очень быстро по геологическим меркам. Такая высокая скорость движения плит способствовала тому, что фрагмент земной коры перевернулся, увлекая за собой «карман» с водой.

По словам исследователей, кусок плиты перевернулся полностью, оказавшись силикатной стороной вниз. Это может объяснить сложность тектонических структур региона и землетрясения глубиной более 600 километров, сообщает Seismic Record.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0