суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

США впервые сбросили с самолетов гуманитарную помощь для сектора Газа

США провели первую операцию по доставке гуманитарной помощи для жителей сектора Газа по воздуху военными самолетами. Критики говорят, что сброс продуктов парашютами гораздо менее эффективен, чем доставка помощи на грузовиках. До США помощь по воздуху оказывали другие страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ВВС.

Getty Images
Getty Images

Три американских C-130 доставили более 38 тыс порций еды на территорию, где, по данным ООН, по меньшей мере 576 тыс человек находятся в шаге от голода, пишет Reuters. Контейнеры были сброшены на парашютах.

Сброс еды с воздуха произошел после того, как высокопоставленный американский чиновник заявил, что уже согласованы рамки соглашения о шестинедельном прекращении огня в секторе Газа.

В субботу транспортные самолеты C-130 сбросили более 38 тыс порций еды вдоль береговой линии сектора, говорится в заявлении центрального командования США. Там назвали операцию частью постоянных усилий по доставке большего объема помощи, «в том числе за счет расширения потока помощи через наземные коридоры и маршруты».

Другие страны, включая Великобританию, Францию, Египет и Иорданию, уже сбрасывали помощь в Газу с воздуха. Это первая помощь США.

Напомним, ранее G7 призывает к приостановке боевых действий в секторе Газа.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0