пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Таджикистане силовики ищут террористов, атаковавших объекты минобороны и МВД

В Рамитском ущелье, расположенном к востоку от столицы Таджикистана, силовики прочесывают территорию возможного нахождения террористов, атаковавших в пятницу центральный аппарат министерства обороны страны и отдел МВД в городе Вахдате, передает ТАСС.

Источник ТАСС в МВД республики ранее сообщил, что пока «боевых действий там не наблюдается».

Помимо этого, подразделения силовых структур Таджикистана преследуют участников субботнего вооруженного нападения на блокпост МВД на въезде в Душанбе, число которых было увеличено после пятничных вылазок террористов.

По информации источника ТАСС в ведомстве, пока нет сведений о том, принадлежит ли группа нападавших к сторонникам бывшего заместителя министра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, под командованием которого боевики совершили атаки в пятницу.

Проводятся и другие оперативно-розыскные мероприятия в Душанбе и близлежащих районах.

«Накануне в результате преступных нападений погибли девять сотрудников органов внутренних дел и шестеро сотрудников получили легкие ранения», — сообщили в ведомстве. В результате атаки на блокпост в воскресенье один сотрудник МВД был убит, несколько ранены.

По данным источников ТАСС в МВД республики, оставшиеся боевики антиправительственной группировки, потерявшей значительную часть своих сил, а также запасы оружия и боеприпасов, ушли в глубь Рамитского ущелья.

По некоторым сведениям, в составе группы сторонников Назарзода к настоящему моменту от семи до нескольких десятков террористов, среди них — бывшие боевики объединенной таджикской оппозиции. В годы гражданского противостояния (1992-1997) в Рамите находилась одна из опорных баз оппозиции.

Ранее МВД Таджикистана проинформировало, что «32 члена преступной группировки Назарзода А.Н. задержаны, 13 из них ликвидированы, более 500 единиц оружия и боеприпасов было изъято у данной группировки, также были обнаружены несколько тайников оружия и легковые транспортные средства».

Оружие и машины были оставлены боевиками на полигоне МВД Таджикистана в небольшом селении Магоб, ориентировочно в 50 км к востоку от Душанбе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0