пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Заблокировать Facebook и Twitter могут в России

Роскомнадзор воспринимает соцсети как «социальную угрозу» и готов заблокировать популярнейшие соцсети в России, так как не видит в этом больших рисков, передает ИА «NewTimes.kz».

Заявление заместителя федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максима Ксензова о том, что в России могут заблокировать Facebook и Twitter, является позицией ведомства, сообщил телеканалу «Дождь» пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

По его словам, в ведомстве действительно рассматривают возможность полной блокировки сервиса микроблогов и социальной сети и не видят в этом никаких рисков.

Ранее Ксензов заявил в СМИ, что руководство некоторых зарубежных интернет-компаний не идет на контакт с российскими властями и «использует пользователей как инструмент политики». Роскомнадзор воспринимает это как «социальную угрозу» и готов заблокировать Facebook и Twitter в России, так как не видит в этом больших рисков.

«Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону», — в частности, сказал он.

Между тем, по данным СМИ премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал чиновникам подумать, прежде чем объявлять о закрытии соцсетей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Как активный пользователь социальных сетей, считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все: и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: