Китайская корпорация Xiaomi представила свой первый городской внедорожный автомобиль YU7 с электрическим двигателем. На это обратило внимание CarNewsChina, передает ИА «NewTimes.kz».
Выпуск кроссовера приурочили к торжествам, связанным с 15-летием компании. Автомобиль имеет длину, ширину и высоту 4999, 1996 и 1608 миллиметров соответственно при колёсной базе 3000 миллиметров. Снаряжённый вес YU7 составляет до 2460 килограммов. Версия с полным приводом имеет запас хода 760 километров, с задним — 835 километров.
Внедорожник будет доступен в трёх версиях. Базовая YU7 RWD имеет один задний электродвигатель мощностью 235 киловатт, максимальную скорость 240 километров в час и разгон до 100 километров в час за 5,88 секунды. Топовая модификация YU7 Max AWD получила два двигателя мощностью 508 киловатт, максимальную скорость 253 километра в час и разгон до 100 километров в час за 3,23 секунды.
Система помощи водителю полагается на лидары и камеры с антибликовым покрытием. Xiaomi YU7 получил кожаный салон, большой медиаэкран, бесключевой доступ, климат-контроль, функцию беспроводной зарядки смартфона. Глава Xiaomi Лей Цзюнь не раскрыл стоимость автомобиля до старта продаж в июле, но заявил, что модель обойдётся дешевле 200 тысяч юаней, или около 13,2 миллиона тенге.