четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Иракские военные сообщили об обнаружении тел 365 боевиков ИГ

Представители вооруженных сил Ирака заявили, что они обнаружили 19 массовых захоронений в городе Байджи на севере страны, передает lenta.ru со ссылкой на The Straits Times.

В могилах находились тела 365 боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ).

По словам одного из офицеров, основная часть тел — точное количество трупов он не стог назвать — была обнаружена в братских могилах. При этом, он добавил, что несколько тел были обнаружены поблизости. Военнослужащий не уточнил, когда тела были захоронены и каким образом удалось идентифицировать их как боевиков ИГ.

19 октября иракские военные освободили Байджи, который находился под контролем террористов. Бои за город армия начала 14 октября. Около стратегически важного населенного пункта находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Байджи расположен в 150 километрах от Мосула, второго по величине города Ирака, который исламисты взяли в июне 2014 года.

Сообщалось, что в первый день битвы за город, был убит один из главарей ИГ Абу Сальман аль-Аскари. Кроме того, по данным иракских силовиков, в ходе боев некоторые террористы ИГ отступили со своих позиций, за что были расстреляны соратниками.

11 октября ВВС Ирака атаковали конвой, где предположительно находился руководитель ИГ Абу Бакр аль-Багдади. Позже появились сведения о его ранении. Были ликвидированы восемь представителей руководства группировки, однако главы исламистов среди убитых не нашли. Позже появились сведения о его ранении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0