Дональд Трамп не исключил военной операции в Колумбии по примеру Венесуэлы из-за кокаина, передает ИА «NewTimes.kz».
Президент Колумбии Густаво Петроспособствует активизации производства кокаина в Латинской Америки, что угрожает национальным интересам США. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп в ходе пресс-конференции.
Читайте также: Кризис в Венесуэле: что происходит с нефтью и при чём здесь Казахстан
Если нынешний лидер латиноамериканской страны не предпримет меры по сдерживанию производства опасного наркотика, предупредил Трамп, власти США оставляют за собой право проведения военной операции в этом государстве по примеру Венесуэлы. В противном случае, заявил он, Петро рискует повторить судьбу Николаса Мадуро, задержанного представителями американских правоохранительных органов.
Политику действующего президента Колумбии Трамп назвал недальновидной. Продавать кокаин в США в тех же объемах, что раньше, властям латиноамериканской страны, контролирующими заводы по производству наркотика, — больше не удастся.
«Колумбия тоже очень больна, ею управляет больной человек, которому нравится производить кокаин и продавать его США. И он (президент страны Густаво Петро – прим.Авт) недолго будет этим заниматься», — заключил Трамп.
Президент Николас Мадуро вместе с первой леди Венесуэлы Силией Флоресбыл захвачен в субботу, 3 января. Это случилось после авиаударов Вооруженных сил США по различным объектам в столице и других регионах латиноамериканской страны. Мадуро и его жена будут ожидать начала судебного разбирательства в Федеральной тюрьме в Бруклине.