Новый экипаж МКС стартовал с Байконура и успешно прибыл на станцию
Пилотируемый корабль «Союз МС-29» успешно отправился к Международной космической станции и выполнил стыковку с орбитальным комплексом. В состав экипажа вошли космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина, а также астронавт NASA Анил Менон, передает ИА «NewTimes.kz».
Старт ракеты-носителя состоялся с 31-й площадки в 17:47:43 по московскому времени. После запуска все этапы выведения прошли штатно: корабль вышел на заданную орбиту, отделился от третьей ступени ракеты, а также успешно раскрыл антенны и солнечные батареи. Экипаж 75-й долговременной экспедиции совершил полет по сверхбыстрой двухвитковой схеме сближения с МКС. Спустя около трех часов после старта «Союз МС-29» пристыковался к модулю «Причал» станции. Стыковка состоялась в 20:52:23 по московскому времени.
Как сообщает Роскосмос, в ходе миссии космонавтам и астронавту предстоит провести на орбите 261 сутки. За это время они выполнят 38 научных экспериментов, среди которых исследования по программам «Газоанализатор-ФС», «Теледроид» и «Солнце-Терагерц».
Напомним, в мае 2026 года на космодроме Байконур состоялся первый испытательный пуск перспективной ракеты-носителя среднего класса «Союз-5/Сункар» с космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек». Историческое событие подтвердило эксплуатационную готовность новой инфраструктуры.