В Германии нашли необычный способ спасти старый завод
В немецком городе Тангерхютте, расположенном в федеральной земле Саксония-Анхальт, власти ищут нового владельца для бывшего литейного комплекса. Стоимость объекта оценили всего в один евро, однако вместе с ним будущему инвестору перейдут и серьезные обязательства, передает
Как сообщили в администрации города, заявки на приобретение промышленного объекта принимаются до 30 сентября 2026 года. История предприятия насчитывает почти два века. Литейный завод был основан в 1842 году и со временем стал основой развития всего города. В период расцвета здесь работали более 1,5 тысячи человек, а продукция предприятия поставлялась в разные страны мира, включая Японию, Египет и Аргентину.
На заводе производили широкий ассортимент изделий из чугуна — от уличных фонарей и винтовых лестниц до ванн, декоративных элементов и архитектурных конструкций. Но в последующем, предприятие постепенно утратило прежние позиции и в итоге прекратило работу. Сегодня территория завода представляет собой заброшенный промышленный комплекс, который власти хотят сохранить как часть исторического наследия.
Несмотря на символическую цену продажи, новый владелец должен будет выполнить ряд требований. В частности, ему предстоит в кратчайшие сроки укрепить аварийные фасады зданий, имеющих статус памятников архитектуры, а также обеспечить их дальнейшее сохранение. В администрации Тангерхютте рассчитывают, что объект привлечет инвестора, который сможет вдохнуть новую жизнь в исторический промышленный комплекс.
Что продают на аукционе в РК – ранее были реализованы часы, монеты и кольцо из возвращенных активов.