Сын попросил суд о снисхождении к родителям после попытки продать его за 20 млн тенге
В Кашкадарьинской области Узбекистана супруги получили по три года лишения свободы за попытку продать своего 14-летнего сына за $45 тысяч (20 179 800 тенге), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Daryo.
Как следует из материалов дела, мама мальчика, 1988 года рождения, имела сына от предыдущего брака. Мальчик родился в 2011 году. В 2019 году женщина вышла замуж, и в семье появился еще один ребенок.
На суде супруги заявили, что решились на продажу старшего сына из-за тяжелого финансового положения и долгов.
«Мы искали любые способы заработать деньги. В итоге мы с мужем решили продать нашего старшего сына, чтобы рассчитаться с долгами. Затем я рассказала об этом своему знакомому», – сказала женщина во время судебного разбирательства.
Через знакомого она нашла покупателя в Ангорском районе Сурхандарьинской области. 8 августа 2025 года супруги вместе с сыном приехали в Ангорский район. По договоренности покупатель должен был сначала передать семье $30 тыс., а через 15 дней – еще 200 млн сумов.
Мужчина передал деньги на месте. Однако после того, как отчем мальчика пересчитал сумму, выяснилось, что часть денег не хватает. Покупатель заявил, что недостающую сумму передаст его супруга. В этот момент в комнату вошли 5–6 сотрудников органов внутренних дел. Супругов задержали сотрудники Ангорского районного отдела внутренних дел. По данным суда, при передаче денег использовались денежные купюры, обработанные специальными химическими веществами.
В суде отчим мальчика признал свою вину. По его словам, продать ребенка предложила жена из-за семейных проблем и долгов. Мать мальчика также подтвердила его слова.
14-летний мальчик рассказал суду, что мать и отчим заранее сказали ему, что хотят передать его в другую семью. Подросток не был против и попросил суд не строго наказывать родителей. По его словам, семья решилась на это из-за тяжелого финансового положения.
Родителей мальчка приговорили к трем годам лишения свободы.
Читайте также: Продажа младенцев и секс-рабство: полиция накрыла притоны по всему Казахстану
Напомним, торговля людьми остается серьезной проблемой и в Казахстане. Несмотря на развитие технологий, людей по-прежнему похищают, заставляют работать против воли, вовлекают в сексуальную эксплуатацию, продают детей и принуждают к браку. Жертвами становятся не только казахстанцы, но и мигранты.
Ранее стало известно, что казахстанцы, выезжающие за границу в поисках заработка, все чаще становятся жертвами трудового рабства. Под видом легального трудоустройства людей вовлекают в схемы эксплуатации: отбирают документы, ограничивают свободу, лишают зарплаты и средств связи.