пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

ЕС намерен ужесточить погранконтроль в рамках борьбы с терроризмом

Европейский союз планирует ужесточить пограничный контроль на внешних границах как для граждан других стран, так и для жителей государств-членов ЕС в целях снижения угрозы терроризма, сообщает агентство DPA.

Агентство ссылается на проект документа, который должен быть представлен на экстренном заседании министров внутренних дел и министров юстиции стран ЕС в Брюсселе в пятницу.

Как отмечается в проекте, государства-члены ЕС намерены «немедленно ввести необходимые систематические и скоординированные проверки на внешних границах, в том числе лиц, пользующихся свободой передвижения».

По информации агентства, на повестке встречи министров стоит также обмен разведданными между европейскими столицами. В частности, переговоры будут идти о создании единой базы для хранения информации о пассажирах авиакомпаний и наращивании усилий по борьбе с финансированием терроризма.

Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс в эфире радиостанции France Inter заявлял, что Европе нужны дополнительные меры контроля за внешними границами, в противном случае «Шенген» может рухнуть.

«Если мы хотим, чтобы Европа смогла справиться с этой террористической угрозой, с этим международным бандитизмом, необходимо принять дополнительные меры. В первую очередь — нужно обеспечить защиту внешних границ Европейского союза. Шенгенская зона предполагает свободное перемещение внутри зоны, но необходимы прочные внешние границы для противодействия терроризму, контрабанде (оружия — ред.), нелегальной миграции. В противном случае — Шенгенская зона рухнет, и Европа рухнет», — сказал глава французского кабмина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: