пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

СМИ сообщили о бомбардировке турецкими самолетами территории Ирака

Турецкие истребители нарушили воздушное пространство Ирака и нанесли бомбовый удар по его приграничной территории. сообщило иранское агентство Fars.

Авианалет произошел в районе аль-Имадия в провинции Дахук. «По свидетельствам очевидцев, авиаудары, продолжавшиеся более получаса, наносились по позициям турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Дейрлук и Шиладжи», — говорится в сообщении.

Вечером 8 декабря турецкие самолеты атаковали базу РПК в горном районе Кандиль в Иракском Курдистане, отмечает агентство со ссылкой на информированные источники.

Ирак и Турция должны сами урегулировать вопрос о присутствии турецких войск на севере Ирака, заявил 8 декабря официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

В то же время премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади попросил НАТО «использовать свой моральный авторитет», чтобы заставить Турцию — члена военно-политического альянса — вывести свои войска с севера страны.

4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат размещен на севере Ирака вблизи захваченного террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) города Мосул. Войска снабжены бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с террористами.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: