пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

ЮНИСЕФ запросил $9 миллионов на борьбу с распространением вируса Зика

«Нам нужно действовать быстро и предоставить женщинам и будущим матерям необходимую информацию для того, чтобы они могли защитить себя и своих детей», — считают в ЮНИСЕФ, передает ТАСС.

«Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запросил во вторник у международных доноров $9 млн на финансирование усилий по ограничению распространения вируса Зика в Западном полушарии. Вместе с тем, специалисты ЮНИСЕФ уверяют, что пока не могут подтвердить мнение, что заражение вирусом Зика в период беременности вызывает у новорожденного микроцефалию», — пишет издание.

«Несмотря на то, что до сих пор нет исчерпывающих доказательств взаимосвязи микроцефалии и вируса Зика, есть достаточно опасений для того, чтобы предпринимать немедленные действия», — заявил старший советник ЮНИСЕФ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Хизер Паповитц.

Запрашиваемые средства ЮНИСЕФ планирует направить на финансирование своих программ «по ограничению распространения вируса и смягчению его последствий для новорожденных и семей по всему региону».

В детском фонде обращают внимание на то, что с 22 октября по 26 января в Бразилии было зарегистрировано 4180 случаев микроцефалии у младенцев. При этом за весь 2014 год было отмечено всего лишь 147 таких случаев.

«Беременные женщины, которые опасаются, что могли заразиться вирусом, должны обращаться к врачу», — подчеркивают специалисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: