вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Турции запретили праздновать Навруз

Турецкие власти ввели запрет на мероприятия в рамках широко отмечаемого среди курдов праздника Навруз 21 марта, передает РИА Новости со ссылкой на заявление прокурдской Партии демократии народов.

«В этом году праздник Навруз отмечается в нашей стране в трудных условиях, когда каждый день приносит новые страдания. Правительство не дает разрешения на проведение праздничных мероприятий по надуманным поводам или без объяснения причин, продолжая политику запретов и давления», — говорится в сообщении партии.

Прокурдская партия считает эти запреты незаконными и призывает правительство отказаться от них.

«Попытки помешать празднованию Навруза незаконные. Этот праздник отмечается в течение тысяч лет. Мы призываем правительство к здравому смыслу, чтобы обеспечить проведение праздника в обстановке мира и безопасности», — говорится в сообщении.

В ряде регионов на юго-востоке Турции продолжаются антитеррористические операции против членов запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК) после возобновления в Турции вооруженного конфликта с РПК в июле 2015 года. В столкновениях с курдскими повстанцами погибли около 300 военных и полицейских. По данным турецкого генштаба, с середины декабря в районах антитеррористической операции были уничтожены более 1 тысячи курдских бойцов. Однако представители Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли сотни мирных жителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: