пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Генсек ООН поздравил жителей Земли с праздником Наурыз

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил жителей планеты с международным днем Навруз (Наурыз), сообщает МИА Казинформ со ссылкой на  пресс-службу организации.

«Я c радостью обращаюсь с наилучшими пожеланиями счастливого Навруза ко всем тем, кто отмечает этот праздник по всему миру, как и ко многим другим людям, которым могут приобщиться к связанному с этим праздником богатому культурному наследию. Навруз - это древняя традиция, сохраняющая актуальность в современном мире. Характеризующий ее дух дружбы, солидарности и бережного отношения к окружающей среде глубоко созвучен ценностям Организации Объединенных Наций», - говорится в послании Генерального секретаря.

Пан Ги Мун отметил, «сотни миллионов людей по всему миру, которые отмечают этот праздник, олицетворяют собой воплощение широкого спектра человеческого опыта». Генсек считает, что их традиции отличаются богатым разнообразием - «из них складывается целая мозаика культурных проявлений и символов».

«Бессчетные торжества по случаю празднования Навруза в нашем мире объединяет общее благоговение к обновлению, которое приходит с наступлением весеннего равноденствия. Все люди могут черпать вдохновение из этого ощущения новых возможностей», - подчеркнул Пан Ги Мун.

Он убежден, что Навруз стирает национальные границы, гасит религиозные разногласия и устраняет прочие различия, объединяя сообщества узами доброй воли. Такая общая цель может помочь человечеству оказаться на высоте на нынешнем этапе истории, утверждает Генсек ООН.

«Мы вступили в первый год осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая воплощает наше видение достойной жизни для всех. Это также первый год действия имеющего историческое значение Парижского соглашения об изменении климата, которое открывает огромные возможности для создания нового будущего», - отмечается в его обращении.

В то же время конфликты, подчеркнул лидер ООН, дискриминация и прочие нарушения прав человека продолжают наносить колоссальный урон. Он убежден, что люди должны проявлять сочувствие «в стремлении облегчить непосредственные страдания, но вести при этом борьбу с первопричинами».

«Навруз, воплощающий в себе идею хороших отношений, бережного обращения с окружающей средой и прочного мира, служит поводом для укрепления нашей решимости никого не потерять на нашем пути к лучшему будущему. Давайте дадим всем людям, отмечающим Навруз, возможность отпраздновать его весело с осознанием воплощаемых в нем идей и давайте распространим по всему миру неотъемлемо присущее этому празднику послание надежды и обновления», - заключил он.

Напомним, 23 февраля 2010 года по инициативе Азербайджана, Албании, Афганистана, бывшей югославской Республики Македония, Индии, Ирана (Исламская Республика), Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Турции Генеральная Ассамблея признала 21 марта как Международный день Навруз.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0