пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Суд в Москве приговорил семерых хакеров к длительному заключению за взлом сайтов банков

Замоскворецкий суд Москвы сегодня признал семерых хакеров виновными во взломе ряда сайтов банков и приговорил к наказанию от 5,5 до 8 лет заключения, передает ТАСС.

"Осужденные признаны виновными в участии в преступном сообществе, в совершении нескольких эпизодов мошенничества в сфере компьютерной информации, часть осужденных - в покушении на такое мошенничество или же в пособничестве в нем, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации", - сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Как отметила представитель суда, хакеры осуществляли неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, осуществляли взломы сайтов, размещали вредоносные программы и т.п.
"Итогом сложных системных действий, производимых с незаконно полученной компьютерной информацией, стало хищение денежных средств, расположенных на счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", - сказали в суде.

Ущерб от действий подсудимых составил более 25 млн рублей.
Согласно приговору суда Роман Кулаков и Сергей Шумарин приговорены к 5,5 годам заключения, Илья Брагинский - к 6 годам и 2 месяцам, Дмитрий Федотов - к 7 годам, Валерий Горбунов - к 7,5 годам, Владимир Попов и Артем Пальчевский - к 8 годам заключения каждый. В отношении последнего приговор был оглашён заочно, а сам обвиняемый объявлен в розыск. Отбывать наказание, осужденные будут в колонии общего режима.

"Особенностью этого преступного сообщества, было то, что оно состояло из ряда функционально и территориально обособленных структурных подразделений. При этом деятельность группы отличалась масштабностью - преступления затронули территорию нескольких субъектов Российской Федерации", - отметили в суде.

Так, Пальчевский, будучи исполнителем преступлений и осуществляя свою деятельность по месту жительства, производил "взлом" сайтов банков, после чего размещал на их интернет-страницах элементы, производящие переадресацию той или иной информации на необходимый ему сервер с программным обеспечением (ПО), созданным Федотовым. Как отмечается в приговоре, Пальчевский смог обеспечить распространение вредоносного ПО, которое будучи запущенным на компьютере пользователя собирало всю необходимую информацию об операционной системе электронно вычислительной машины и антивирусном программном обеспечении, после чего осуществляло отправку собранной информации на сервер управления и обеспечивало удаленный доступ. Таким образом хакеры получали доступ к счетам потерпевших и похищали находившиеся на счетах денежные средства.

"Участники преступной организации при совершении преступлений использовали различные способы конспирации: скрывали реальный IP-адрес компьютера, применяли модемы, зарегистрированные на лиц, которые в действительности их не использовали, шифровали переписку, использовали сетевые псевдонимы (никнеймы)", - рассказали в суде.

"Заявленные гражданские иски о возмещении причинённого ущерба оставлены судом для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства", - заключили в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: