пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Конгресс Бразилии проголосовал за импичмент президента

Большинство депутатов нижней палаты бразильского парламента проголосовали за импичмент президента Дилмы Руссефф, передает РБК.

За отстранение Руссефф со своего поста уже выступили 342 из 513 членов нижней палаты бразильского парламента. Теперь окончательное решение об импичменте Руссефф должен принять сенат — там для отставки главы государства будет достаточно простого большинства. Голосование, как отмечает Reuters, ожидается в начале мая. В случае, если Руссефф отстранят от должности, ее пост автоматически займет вице-президент Мишел Темер.

При этом правящая партия Бразилии признала поражение в голосовании еще до его окончания. Глава президентской администрации Жак Вагнер, в свою очередь, выразил уверенность, что верхняя палата парламента примет решение отклонить импичмент Руссефф.

Руссефф обвиняется в нарушении налогового законодательства и манипуляциях с государственным бюджетом в ходе своей избирательной кампании на выборах 2014 года. Кроме того, она фигурирует в расследовании о коррупции государственной компании Petrobras, которую она возглавляла в 2003–2010 годах. В скандале также замешаны политические соратники президента.

Процедура импичмента Руссефф была запущена в декабре прошлого года. В апреле за отстранение президента проголосовала специальная комиссия бразильского парламента. Импичмент, согласно соцопросам, поддерживают около 60% бразильцев.

Сама Руссефф, комментируя ситуацию, говорила, что вице-президент Темер и спикер нижней палаты парламента Эдуарду Кунью организовали заговор против нее.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0