пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Лукашенко отказался быть мальчиком на побегушках у России

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не собирается быть мальчиком на побегушках у России, передает Lenta.ru.

«Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы — самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру», — заявил Лукашенко в ходе ежегодного послания к yациональному собранию и белорусскому народу.

При этом он поставил под сомнение готовность Кремля выстраивать равные межгосударственные отношения. «Надо это заканчивать, это к добру не приводит», — подчеркнул руководитель республики.

В феврале этого года белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что республика рассчитывает договориться с Россией о снижении стоимости российского газа. «Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости природного газа, который потребляет Белоруссия, существенно снизить цену. Это позволит нам снизить тарифы для реального сектора экономики и создать более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России», — уточнил Семашко.

В январе 2015 года на пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что Москва не сможет помешать ему руководить страной. Также он отметил, что не боится попыток сместить его с должности главы республики.

«Что касается отправить меня на пенсию — я об этом очень жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно, никакая Москва, никакой Кремль и Запад меня не способны наклонить. Меня можно повесить, меня можно убить, но заставить меня изменить мой политический курс, мое лицо невозможно», — сказал Лукашенко.

{module [804]}

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: