пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Правительство Армении признало независимость Карабаха

Правительство Армении одобрило заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики, передает Lenta.ru.

В заключении отмечается, что проект закона является результатом обсуждений между Ереваном и Степанакертом. 

Как отметил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, вопрос о признании Карабаха будет рассмотрен парламентом в случае агрессии Азербайджана. В то же время ряд СМИ сообщил о том, что правительство уже предложило парламенту провести внеочередное заседание по этому вопросу 10 мая. Однако, по информации агентства АРКА, в повестке заседания Национального собрания вопроса о признании Арменией Нагорного Карабаха нет. 

Инициатива признания суверенитета республики обсуждалась в парламенте Армении неоднократно начиная с 2009 года. Однако депутаты отказывались принимать документ, объясняя это нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию. 

Независимость Нагорного Карабаха на сегодняшний день признают частично признанные республики Абхазия, Южная Осетия и непризнанное Приднестровье, а также семь американских штатов, в числе которых Калифорния и Гавайи. 

В ночь на 2 апреля перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе было нарушено. Бои разгорелись вдоль южных, юго-восточных и северо-восточных секторов линии соприкосновения. По данным ООН, в результате вооруженных столкновений погибли не менее 33 человек, свыше 200 получили ранения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0