пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Турецкий премьер объявил о решении уйти в отставку

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил о решении уйти в отставку с постов лидера правящей партии и главы правительства. Внеочередной съезд партии, на котором будет избран ее новый глава, пройдет 22 мая, передает РБК.

Турецкий политик Ахмет Давутоглу заявил, что уйдет в отставку с постов лидера правящей Партии справедливости и премьер-министра, сообщает Financial Times. Об этом он заявил на пресс-конференции в штаб-квартире партии. Давутоглу сказал, что не будет добиваться переизбрания на внеочередном съезде правящей партии.

«После консультаций с президентом, я пришел к выводу, что смена лидера партии и премьер-министра будет к лучшему», - цитирует выступление Давутоглу The New York Times. Он подчеркнул, что смена руководства «должна быть проведена мирным способом, чтобы сохранить единство партии».

По словам Давутоглу, он покинет посты премьера и лидера партии после ее внеочередного съезда, на котором будет избран ее новый лидер и который состоится 22 мая.

О встрече премьера с президентом Тайипом Реджепом Эрдоганом, на которой было принято решение об отставке, рассказали накануне агентству Reuters источники в партии. Выступая на пресс-конференции, Давутоглу сказал о главе государства: «Наши отношения по-прежнему дружеские». Он добавил, что никто никогда не услышит от него «негативных вещей о президенте».

FT отмечает, что турецкий фондовый индекс вырос на 1% на новостях о съезде партии и грядущей отставке Давутоглу. Накануне после появления первых слухов об отставке премьера турецкая лира обвалилась на 4,6%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: