среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Италия сменила Грецию на посту председателя ЕС

Председательство в Европейском союзе с первого июля переходит по ротации к Италии. До конца текущего года работой всех советов ЕС будут руководить итальянские министры, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Deutsche Welle.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци - убежденный сторонник объединенной Европы - намерен воспользоваться председательством своей страны в ЕС, чтобы мобилизовать Евросоюз на борьбу с массовой безработицей среди молодежи, решение проблем, связанных с наплывом беженцев, и ослабление жестких мер, направленных на оздоровление национальных бюджетов.

«Европа не может быть просто собранием различных кодексов, придирок, различных параметров и ограничений, ничейной землей бюрократии», — заявил на прошлой неделе Ренци.

По его словам, нынешняя «скучная старушка Европа увязла в расчетах и лишилась души» и из-за этого может упустить шанс на исторические перемены.

После подобных заявлений эксперты - европейские и не только - уверились, что Рим готовит настоящий переворот в Евросоюзе, отмечает AFP.

Первые шесть месяцев 2014 года пост председателя в ЕС занимала Греция.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: