среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Эрдоган хочет закрыть все военные академии в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о намерении закрыть все военные академии в стране и открыть вместо них национальный военный университет, передает русская служба ВВС.

Как сказал Эрдоган в интервью телеканалу A Haber, это — часть структурных реформ в вооруженных силах, которые он намерен провести после попытки государственного переворота.

Кроме того, он заявил, что все командующие и военачальники будут подчиняться министру обороны. Сейчас высшим органом оперативного руководства вооруженных сил Турции является генеральный штаб, которым руководит главнокомандующий вооруженными силами.

А сам главнокомандующий вооруженными силами Турции, так же как и служба национальной разведки, будут подчиняться непосредственно президенту.

По словам Эрдогана, этот «небольшой пакет конституционных изменений» будет вынесен на одобрение парламента. Сейчас в турецких вооруженных силах проходит масштабная чистка.

После произошедшей 15 июля неудачной попытки военного переворота в Турции предъявлены обвинения в попытке свержения власти 99 генералам и адмиралам вооруженных сил. Это чуть меньше трети от общего числа высших офицеров — 356. Из армии были уволены около 1700 военнослужащих.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: