четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Спецслужбы Великобритании расследуют по меньшей мере четыре дела о подготовке терактов

По данным Скотленд-Ярда, за последний год в Великобритании было предотвращено восемь терактов, передает ТАСС.

Британские спецслужбы расследуют по меньшей мере четыре дела, связанных с подготовкой терактов в Соединенном Королевстве на фоне всплеска исламистского экстремизма. Об этом в воскресенье информировала газета The Sunday Times.

Как сообщил изданию высокопоставленный представитель британской разведки, "существуют четыре-пять дел", связанных с намерением злоумышленников "совершить теракт". Газета подчеркивает, что ранее заместитель главы МВД Великобритании по делам безопасности Бен Уоллес провел переговоры со своими коллегами из Германии и Франции после недавних терактов в этих странах, чтобы впоследствии пересмотреть меры по обеспечению безопасности на стадионах и в торговых центрах Лондона.

The Sunday Times отмечает, что правоохранительные органы Соединенного Королевства за последние три года предотвратили более 900 попыток британцев отправиться в Сирию и Ирак, чтобы там присоединиться к исламистам. При этом около 130 британских подданных погибли на Ближнем Востоке, воюя в рядах различных террористических группировок.

По данным Скотленд-Ярда, за последний год в Великобритании было предотвращено восемь терактов. Как минимум в двух или трех случаях террористы получили или могли заполучить доступ к оружию, другие готовились с использованием холодного оружия, еще в одном случае планировалось нападение на сотрудников полиции или вооруженных сил.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: