четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В британских поездах участились преступления на почве ненависти

По данным транспортной полиции Британии, после проведения 23 июня референдума о выходе Британии из Евросоюза на железных дорогах страны было зарегистрировано 119 заявлений о нападениях и оскорблениях на почве ксенофобии, то есть в среднем 8 преступлений в день, передает Русская служба ВВС.

В период между 24 июня и 7 июля количество заявлений о предполагаемых правонарушениях выросло на 57% по сравнению с двумя неделями до проведения референдума и на 78% по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Как говорится в сообщении полиции, большинство заявлений относятся к нарушениям общественного порядка, когда подозреваемые допускали оскорбительные ремарки в адрес пассажиров или работников железной дороги.

В качестве примера транспортная полиция приводит инцидент на вокзале в Гастингсе 26 июня, когда подозреваемый предположительно накричал на жертву за то, что та разговаривала по-польски.

В целом по стране в течение месяца после проведения референдума о «брексите» полицией было зарегистрировано 6 тыс заявлений о правонарушениях на национальной и расовой почве.

С начала августа наблюдается определенный спад таких инцидентов, однако их число все равно на треть выше, чем в прошлом году. В то же время ряд наблюдателей указывает, что всплеск числа заявлений может быть связан с кампанией, призывающей жителей активнее информировать полицию о подобных происшествиях.

Министр внутренних дел Британии Эмбер Радд заявила, что правительство примет пакет мер по противодействию преступлениям на расовой почве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: