пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Узбекские силовики десантировались на спорный участок границы с Кыргызстаном

Семь сотрудников МВД Узбекистана высадились на спорный участок границы с Кыргызстаном возле горы Унгар-Тоо, передает lenta.ru.

По данным пресс-службы Госпогранслужбы КР, высадка осуществлялась с вертолета Ми-8. Десант приземлился около телеретранслятора (радиорелейной вышки). «На данный момент на уровне пограничных представителей проходят телефонные переговоры. Кыргызская сторона инициировала встречу пограничных представителей», — говорится в сообщении.

Радиостанция «Азаттык» со ссылкой на источники в УВД Джалал-Абадской области сообщает, что к месту инцидента направлены дополнительные силы милиции. При этом информационное агентство К-News передает, что днем 22 августа президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев провел рабочее совещание, на котором потребовал от чиновников «своевременного и качественного выполнения всех необходимых мероприятий для обеспечения пограничной безопасности и укрепления госграницы».

Инциденты на кыргызско-узбекской границе происходят регулярно. 10 января в результате происшествия на спорном участке ранение получил один человек.

В июле 2013 года Кыргызстану пришлось извиняться за гибель двух пограничников из сопредельного государства. Между военнослужащими двух стран произошла перестрелка. Начальник пограничного управления по Ошской и Джалалабадской областям полковник Абдукарим Алимбаев принес извинения за этот случай. Однако затем официальный Бишкек дезавуировал его слова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0