четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Узбекистане задержали фотографа за съёмку сбора хлопка

Полицейские устроили погоню за фотографом Тимуром Карповым за съёмки работ по сбору хлопка, потом его задержали и доставили в РОВД, передает Тjournal.ru.

Об этом фотограф сообщил на своей странице в Facebook.

Тимур Карпов 1 октября опубликовал фото узбекских рабочих, загружающих хлопок на грузовой автомобиль. 6 октября он написал, что во время возвращения с хлопковых полей их преследовали сотрудники милиции, позже фотографа задержали и сопроводили в РОВД Букинского района. Спустя час Карпов сообщил о том, что узбекский полицейский пригрозил его убить «со словами, что, мол, много кого ещё убьёт».

По данным информационного агентства «Фергана», вместе с Карповым были задержаны глава Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева и специалисты из Франции. По словам Урлаевой, после мониторинга принудительного труда на хлопковых полях её задержали и избили в отделении милиции.

«Мы брали интервью в школах, на полях, со сборщиками хлопка, делали фотографии. Когда мы уже стали возвращаться, какие-то люди в гражданской одежде погнались за нами. Потом появилось много сотрудников милиции, Службы национальной безопасности, ГАИ. Нас привезли на территорию РОВД города Буки. Тимура грубо увели в здание РОВД, а меня оставили на территории. Я успела позвонить в посольство США и сообщить о задержании нас и французов. Через три часа французов отпустили, а нас продолжали удерживать безо всяких объяснений. Потом на меня набросилась одна из женщин — известных местных активисток, агитаторов хлопковой кампании. Она пинала и била меня, рвала за волосы, отобрала телефон и другие личные вещи. В ходе такого «допроса» и обыска никаких протоколов не составлялось», - рассказала глава Правозащитного альянса Узбекистана Елена Урлаева,

Урлаеву и французских граждан выпустили на свободу. Позже Карпов сообщил на своей странице в Facebook, что его отпустили

В 2015 году Тимур Карпов уже делал фоторепортаж о принудительных работах по сбору хлопка в Узбекистане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0