воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Президент РФ Путин отметит 64-й день рождения в кругу друзей и близких

Президент России Владимир Путин в пятницу, 7 октября, отмечает 64-летие. В этот день он не станет проводить публичных мероприятий и отпразднует его в кругу близких и друзей, передает ТАСС.

«У президента не запланировано каких-либо публичных мероприятий. Вместе с тем, будут международные звонки, поздравления президенту, поэтому, так или иначе, будут обсуждаться какие-то субстантивные вопросы; главы государств это всегда делают, никогда не ограничиваются только праздничной тематикой», — сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Обычно Путин никак не выделял день своего рождения, проводя его за работой. Несколько раз на 7 октября выпадали крупные международные саммиты, в которых российский лидер принимал участие.

В последние годы глава РФ посвящал этот день активному отдыху. В 2014 году он впервые за многие годы официально взял выходной и улетел в сибирскую тайгу, чтобы провести день, по его выражению, «вдали от цивилизации».

В прошлом году президент отметил 63-летие на хоккейном льду, приняв участие в матче между командами Ночной хоккейной лиги «Звезды НХЛ» и «Сборная НХЛ». Тогда он забросил в ворота «Сборной НХЛ» семь шайб, а после матча получил из рук президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка медаль «За верность и любовь к хоккею».

Помимо близких и друзей в этот день Путина поздравляют и лидеры других стран, а также российские политики.

В 2014 году Песков рассказал, что Путин традиционно получает на день своего рождения «огромное количество поздравительных писем» и подарков. Что конкретно дарят президенту, как правило, не сообщается. Однако известно, например, что премьер Японии Синдзо Абэ в 2014 году подарил российскому президенту спиннинговый набор.

Подавляющее большинство презентов сдается на хранение в Президентскую библиотеку.

«Себе Путин оставляет только личные подарки», — заметил Песков. К слову, процедура выкупа подарков, которые вручаются чиновникам, четко прописана в нормативных документах.

Текущий президентский срок 64-летнего Путина истечет в 2018 году, когда должны пройти очередные выборы главы российского государства. По закону он имеет право баллотироваться на новый шестилетний срок.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0