вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Опубликованы досье 40 тыс сотрудников НКВД СССР

Сайт «Мемориал» опубликовал более 40 тысяч досье сотрудников НКВД эпохи «Большого террора», передает Лента.ru.

Правозащитное общество «Мемориал» опубликовало на своем сайте базу данных «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939», в которой содержится информация почти о 40 тысячах сотрудников НКВД.

Источником собранных сведений стали приказы Народного комиссариата внутренних дел СССР по личному составу. «В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах», — говорится в комментарии на сайте организации.

В мае вышла предварительная версия справочника на CD. Там представлена информация из приказов о присвоении спецзваний, дополненная данными о погибших во время Великой Отечественной войны и репрессированных.

В октябре правозащитное общество «Мемориал» внесли в реестр иностранных агентов по решению Минюста. Организация намерена обжаловать решение в досудебном порядке.

После опубликования данных из-за огромного наплыва посетителей сайт nkvd.memo.ru приостановил работу. В настоящее время работа ресурса восстановлена.

В Кремле публикацию базы назвали темой чувствительной. «Существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем и те, и другие иногда выступают весьма аргументированно», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Излагать позицию Кремля по данному вопросу он отказался.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0