пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Названо возможное место падения запущенного с Байконура «Прогресса»

Обломки транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04», предположительно, упали в Республике Тыва на границе с Монголией, передает lenta.ru.

«Предположительно, отдельные части корабля могли упасть в районе Республики Тыва, недалеко от российско-монгольской границы», — сказал источник, знакомый с ситуацией.

Телеметрические данные перестали поступать на Землю на 383 секунде после пуска ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04». Неполадка произошла на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110.

Источник в космической отрасли рассказал «Ленте.ру», что к потере транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» мог привести отказ «Роскосмоса» от современных ракет-носителей «Союз-2.1а» в пользу устаревшей модификации «Союз-У».

Пуск «Союз-У» произошел с космодрома Байконур в 17:52 по московскому времени. Старт, как и отделение ступеней, ракеты-носителя прошли успешно. Корабль несет на борту около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо для дозаправки МКС, воду и воздух для космонавтов, а также продукты, одежду, медикаменты и научное оборудование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0