среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Cовбез ООН принял заявление с призывом к прекращению огня в сектора Газа

Палестина и Израиль выразили разочарование решением Совета Безопасности ООН, предполагающим перемирие в секторе Газа на время праздника Ураза-байрам, передает lenta.ru.

Совет потребовал немедленно прекратить огонь, а также организовать поставки помощи пострадавшим в ходе конфликта.

Члены СБ ООН согласились не упоминать в тексте Израиль или ХАМАС, в заявлении «выражается озабоченность ухудшением ситуации в результате кризиса, связанного с сектором Газа, а также гибелью гражданского населения и потерями», сообщает Интерфакс.

В документе также отмечается необходимость уважения международных законов и обеспечения безопасности гражданского населения.

При этом наблюдатель Палестины при организации Рияд Мансур выразил разочарование принятой резолюцией. По его словам, подобное решение должно было быть принято Советом безопасности уже давно, теперь простого перемирия уже недостаточно.

В свою очередь постпред Израиля Рон Просор также выразил неудовлетворенность резолюцией Совета безопасности. «Удивительно, но в ней не упоминается ХАМАС, не говоря уже о ракетных обстрелах», — заявил Просор, отметив, что для того, чтобы понять, что «если ракеты падают на вас, вы имеете право защищать себя», не нужен «интеллект ученого».

Военная операция «Наземная скала» проводится с 7 июля. Она направлена на прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. По последним данным, со стороны Израиля погибли 43 человека, Палестина заявляет о более чем тысяче погибших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: