пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Россию лишили чемпионата мира

Международная федерация бобслея и скелетона сообщила, что чемпионаты мира по этим видам спорта, которые планировалось в 2017 году провести в Сочи, решено перенести в другую страну, передает Русская служба Би-би-си.

В сообщении на сайте федерации говорится, что «в такое трудное время» она считает разумным не проводить подобные соревнования в России. В сообщении поясняется, что такое решение принято по двум причинам.

Первой из них федерация называет желание дать всем спортсменам и тренерам всех национальностей возможность сфокусироваться на соревнованиях, а «не на дискуссиях и обвинениях — не важно, обоснованных или нет».

Второй причиной федерация называет «нынешний климат» — который, как говорится в сообщении, не позволит оценить все старания российских организаторов и всю прелесть трассы в Сочи, которую федерация называет одной из лучших в мире.

При этом Международная федерация бобслея и скелетона отмечает, что высоко ценит усилия, приложенные российским организационным комитетом в ходе подготовки к проведению турниров.

Также в сообщении содержится призыв уважать принцип презумпции невиновности и не обвинять ни в чем каких-либо спортсменов без веских доказательств.

В прошлую пятницу, 9 декабря, была опубликована вторая часть доклада канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В нем утверждается, что с 2011 года в манипуляциях с допинг-пробами участвовали тысячи российских спортсменов.

В частности, в докладе упоминалось, что на допинге попались два российских олимпийских чемпиона, завоевавших золото Олимпиады в Сочи. Их имена не приводились, но российские СМИ утверждали, что речь может идти о бобслеистах.

Сами бобслеисты назвали эти публикации поклепом. Никаких официальных обвинений в применении допинга им предъявлено не было.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: