суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«ВКонтакте» стала блокировать страницы за теги «групп смерти»

С февраля социальная сеть «ВКонтакте» блокирует аккаунты пользователей, которые используют на своей странице хэштеги, связанные с так называемыми «группами смерти». Об этом сообщил РБК представитель «ВКонтакте» Евгений Красников, передает РБК.

По его словам, социальная сеть выступает против, того, чтобы на теме «групп смерти» «спекулировали, распространяя связанные с ней материалы».

Какие именно хэштеги имеются в виду, Красников не рассказал. Он отметил, что после блокировки пользователю «ВКонтакте» попросят объяснить причину публикации «спорной записки», и на основании того, что он ответит, администрация социальной сети определит, когда разблокировать страницу, и «дальнейшие действия».

Представитель «ВКонтакте» отметил, что в зависимости от ответа заблокированного пользователя ему будет предложена помощь психологов из фронта «Твоя Территория», советы по безопасности страницы или «призыв не увеличивать популярность «групп смерти» даже в рамках борьбы с ними».

Для тех, кто хочет бороться с группами смерти, социальная сеть посоветовала отправлять ссылки на «подозрительные страницы пользователей и сообщества» в службу поддержки «ВКонтакте», которая заблокирует их в случае необходимости, добавил Красников.

Социальную сеть «ВКонтакте» в мае 2016 года Роспотребнадзор попросил самостоятельно блокировать «группы смерти», которые призывают и пропагандируют суицид. Также теги и аккаунты связанные с подобными сообществами начал проверять Instagram. В социальной сети заявили, что будут приняты меры «по удалению контента».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0