вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Хакеры КНДР атаковали крупнейшие банки мира

Более 100 компаний по всему миру оказались под ударом хакеров из Северной Кореи, передает rosbalt.ru со ссылкой на New York Times.

Кибератаки затронули, том числе, такие крупные фининституты, как Всемирный банк и Европейский Центральный банк (ЕЦБ), а также десятки банков в Польше, России, Венесуэле, Мексике, Чили, Чехии, США, Уругвае и других странах.

Список IP-адресов, предоставленный в распоряжение газеты специалистами, был получен при расследовании кибератаки на примерно 20 банков Польши в конце прошлого года.

Хакеры, очевидно, пытались украсть деньги из польских банков и других финансовых учреждений. При этом отмечается, что большинство атак не увенчались успехом, однако поражен был сайт финансового регулятора Польши — если на страницу заходили пользователи из списка IP-адресов, на их компьютеры начиналась загрузка вредоносной программы. По данным следствия, кибератаку удалось быстро отразить и избежать потери средств со счетов.

По оценке специалистов компании Symantec, за кибератаками на польские банки могла стоять та же группа хакеров, что похитила 81 млн долл., со счета Федерального резервного банка Нью-Йорка в Бангладеш.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0