четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Трамп выставил Меркель счет на 375 млрд долларов

В ходе недавней встречи в Белом доме президент США Дональд Трамп вручил канцлеру Германии Ангеле Меркель счет на 375 млрд долларов, которые Берлин якобы задолжал НАТО за защиту ФРГ, передает INTERFAX.RU со ссылкой на Times.

По сведениям издания, американский лидер лично передал документ Меркель во время ее визита в Вашингтон. Times ссылается на источники в правительстве ФРГ, которые подтвердили эту информацию, назвав факт выставления счета "возмутительным".

«Замысел подобных требований в том, чтобы запугать другую страну, однако канцлер восприняла их спокойно и не будет отвечать на эти провокации», — цитирует издание неназванного немецкого министра.

Как отмечает The Hill, на совместной пресс-конференции после встречи Трамп подчеркнул приверженность США принципам НАТО и напомнил о своем требовании к союзникам увеличить оборонные расходы. Меркель же, в свою очередь, сказала, что Берлин, выполняя эти требования, намерен довести свои траты на нужды альянса до 2% от ВВП.

На следующий день после переговоров Трамп написал в своем твиттере, что они прошли отлично, добавив при этом, что Германия должна США и НАТО «много денег». Минобороны Германии в ответ опровергло существование каких-либо долгов Берлина перед альянсом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: