суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Настоятель суфийского центра в Пакистане убил 20 прихожан

Не менее 20 человек было убито и еще несколько получили тяжелые ранения в суфийском духовном центре в пакистанской провинции Пенджаб, передает Русская служба Би-би-си.

По словам полиции, главным подозреваемым считается настоятель центра Абдул Вахид. Главы центра, суфийского святого Мухаммада Али Гуджара, в день убийства в храме не было.

Как сообщил полиции один из оставшихся в живых свидетелей нападений, Вахид одного за другим приглашал верующих в свои покои, где предлагал им отравленную пищу.

Затем Вахид со своими помощниками убивали жертв палками и кинжалами. Тревогу подняла раненая женщина, которая сумела сбежать из храма и добраться до ближайшей больницы.

Полиция немедленно прибыла в храм и арестовала Вахида и его предполагаемых сообщников.

Мотивы этого преступления остаются неясными, но как заявил один из высокопоставленных представителей полиции, похоже, что у Вахида случилось помешательство, или же убийства связаны с борьбой за контроль над святыней.

«50-летний настоятель Абдул Вахид признался, что убил этих людей потому, что опасался, что они сами пришли, чтобы убить его», — сообщил полицейский журналистам.

По данным пакистанского телеканала Geo TV, перед убийством жертв пытали, а их тела были обнаружены обнаженными.

Спастись от расправы удалось лишь троим. Как заявил один из них, они сами напали на убийц после того, как дети увидели сквозь щель в дверях, что там происходит.

Не исключено, что жертвами расправы стали паломники. Они могли прийти в храм, чтобы получить пищу, которую там обычно раздают в первую неделю священного месяца Раджаб, который начался в конце марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: