вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Эрдоган назвал причину, по которой Турцию 54 года не принимают в ЕС

Президент Турции Тайип Эрдоган считает, что Турцию не принимают в ЕС, потому что это христианский союз, передает ТАСС.

Об этом, как сообщило Anadolu, турецкий лидер заявил на митинге в Анкаре перед референдумом по изменениям в конституции, который намечен на 16 апреля.

По информации агентства, «Эрдоган отметил, что лидеры всех стран ЕС собрались в Ватикане, чтобы выслушать папу римского».

«Знаете, почему Турцию не принимают в ЕС уже 54 года? Причина предельно ясна: ЕС — это христианский союз. 16 апреля одновременно станет днем, когда будет дан ответ на позицию ЕС», — сказал глава государства.

«Они лгали нам 14 лет подряд. И продолжают это делать», — заявил Эрдоган.

23 марта Эрдоган заявил, что ЕС «могут ждать сюрпризы» после референдума по поправкам в конституцию.

Напряженность в нынешних отношениях Турции и ЕС связана с запретом выступлений турецких политиков в ряде европейских стран. Члены турецкого правительства проводят политическую кампанию в некоторых государствах ЕС в поддержку конституционной реформы в Турции.

Власти Нидерландов отказались выдавать разрешение на приземление в Роттердаме самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, а затем не дали провести там же агитационный митинг министру по делам семьи и социальной политике Фатме Сайян Бетюль Кайя. Машина министра была остановлена полицией и под конвоем препровождена до границы с Германией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: