четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Якутии пятые сутки ищут рабочих, заточенных в затопленной шахте

Промышленные альпинисты обследовали на руднике «Мир» в Якутии весь запланированный район поиска, но установить связь с шахтерами не удалось, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

По последним данным, на поверхность из рудника после подтопления подняты 143 шахтера. Трое из них госпитализированы.

Сообщается, что под землей всё еще находятся восемь человек.

 «Скалолазам-проходчикам горных склонов удалось спуститься на самое дно карьера, глубина которого составляет 525 метров. Спуск занял почти восемь часов. Альпинисты уже обследовали весь запланированный район поиска, подавали звуковые сигналы, но безответно», — сказал собеседник агентства.

По его словам, скалолазам пришлось работать в сложных условиях — борта карьера не устойчивы, горная масса находится в постоянном движении, из-за пыли практически нет видимости.

В работах задействованы и водолазы, которые обследовали подтопленные выработки протяженностью около 3 километров. Непрерывно проводится контроль газовой атмосферы, вентиляционного режима и уровня воды на участках, где организованы поисково-спасательные работы.

Напомнис, что на руднике «Алроса» в городе Мирный в Якутии 4 августа произошел прорыв воды. По данным МЧС, на руднике находился 151 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: