четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На МКС вырастят искусственное легкое

Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX, стартующий к Международной космической станции 14 августа 2017 года, доставит на орбитальный комплекс питьевую воду, продовольствие, научные приборы и оборудование, передает life.ru.

В числе научного оборудования специальный прибор, при помощи которого космонавты смогут вырастить на орбите ткань человеческого лёгкого, сообщает EurekAlert.

Опыт будет проводиться для определения влияния микрогравитации на строительство ткани лёгких. Учёные предполагают, что в условиях Международной космической станции строительство ткани из отдельных клеток будет происходить по-другому, нежели на Земле.

Такие модели ткани, выращенные в условиях микрогравитации, после доставки их на Землю могут быть использованы для оценки токсичности препарата или химических веществ биотехнологическими и фармацевтическими компаниями.

Это ускорит срок разработки лекарств и покажет, как именно на человеческий организм влияет земное притяжение. Конечной целью этого исследования является создание биоинжиниринговой человеческой ткани лёгкого для проведения операций или выращивания нового органа взамен утерянных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0