суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Перенести столицу из Москвы за Урал предложили в России

Однако, в Госдуме пока не видят предпосылок для переноса столицы из Москвы за Урал, передает ТАСС.

По словам главы комитета Госдумы по госстроительству, такое решение повлечет за собой неудобства как для москвичей, так и для жителей региона, куда столица «переедет».

Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») уверен, что предпосылок для переноса столицы нет и они вряд ли появятся в ближайшие десятилетия.

Ранее RT сообщил, что глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил руководству страны проект «Доктрины размосквичивания», предлагая перенести столицу из Москвы за Урал. По его мнению, Россия «гиперцентрализирована», а столичный регион «вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения». Автор считает, что в результате внутренней миграции Россия может потерять геополитические преимущества, поэтому приоритет в развитии стоит отдать Дальнему Востоку и Сибири. В проекте отмечается, что каждая многодетная семья должна получить от государства по усадьбе размером не менее 30 соток со всей инфраструктурой.

Крашенинников отметил, что «перенос любой столицы — это затратное дело», которым «вряд ли стоит заниматься во время кризиса». Он напомнил, что в истории России уже были случаи, когда столицу переносили из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. По словам депутата, тогда для этого были предпосылки.

«Тогда это была другая история. Сейчас я никаких предпосылок не вижу, поэтому не думаю, что такая необходимость назрела. Да, есть перегруз в столице, москвичи во многом страдают, но, мне кажется, если это оторвать, то страдания мы увеличим как для москвичей, так и для тех городов, куда столица предполагается, согласно этому проекту, переводиться», — сказал Крашенинников.

Он отметил, что это «интересный вброс для обсуждения», но усомнился, что «с точки зрения реальности в ближайшие десятилетия он будет иметь какое-то значение».

«Не думаю, что сейчас это самая актуальная история», — заключил Крашенинников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0