пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Стартовавший с Байконура российский космический корабль с экипажем вышел на орбиту

На борту находятся командир корабля, российский космонавт Александр Мисуркин и два бортинженера - астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, передает ТАСС.

Транспортный космический корабль «Союз МС-06» с тремя членами экипажа Международной космической станции (МКС), стартовавший с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-ФГ», вышел в среду на околоземную орбиту и начал автономный полет к МКС. Об этом сообщил представитель госкорпорации «Роскосмос».

«Штатное отделение корабля от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ» состоялось через 528 секунд после старта, примерно в 00:26 мск», — сказал собеседник агентства.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» стартовала с первой площадки Байконура (Гагаринский старт) в 00:17 мск. На борту «Союз МС-06» находятся командир корабля, российский космонавт Александр Мисуркин и два бортинжинера — астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба.

В ходе трансляции запуска в момент наступления невесомости, свидетельствующий о выходе на расчетную орбиту полета к МКС, к «потолку» корабля всплыл «индикатор невесомости» — модель первого искусственного спутника Земли. Как сообщил ранее на предполетной пресс-конференции Мисуркин, она была сделана специалистами РКК «Энергия» из деталей советского космического челнока «Буран».

Автономный полет корабля пройдет по укороченной шестичасовой схеме — корабль перед стыковкой со станцией совершит четыре витка вокруг Земли. Стыковка к модулю «Поиск» российского сегмента МКС запланирована на 05:57 мск. Переход экипажа с «Союза» на орбитальную станцию планируется с 07:40 до 08:10 мск.

Длительность миссии нового экипажа на орбите составит 167 суток. В ходе пребывания на станции экипажу предстоит работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС», работа с американскими грузовыми кораблями Dragon и Cygnus, выполнение программы научных прикладных исследований, выход в открытый космос, а также проведение бортовых фото- и видеосъемок и многое другое.

По программе российского сегмента МКС в ходе новой экспедиции планируется выполнить 56 экспериментов, американского — более 150. В частности, российские космонавты Мисуркин и Антон Шкаплеров (который прибудет на станцию в декабре) в ходе выхода в открытый космос в феврале 2018 года проведут эксперимент по поиску жизни на внешней поверхности орбитальной станции.

«Союз МС» («МС» — «модернизированные системы») — новый российский пилотируемый космический корабль из серии «Союз». Первый корабль новой серии стартовал к МКС 7 июля этого года. «Союз МС», как и предыдущая версия («Союз ТМА-М»), создан на базе серии «Союз ТМА» (эксплуатировался в 2002-2011 годах) путем глубокой модернизации. «Союз МС» отличается обновленной командно-телеметрической системой, способной работать через спутники-ретрансляторы «Луч», новой системой сближения и стыковки «Курс-НА» и другим оборудованием. Кроме того, на кораблях новой серии улучшена система электропитания, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: