пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В 2017 году были убиты 30 журналистов

В международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов спецдокладчики рассказали о журналистах, погибших в нынешнем году из-за своей деятельности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Центр новостей ООН.

Эксперты ООН заявили, что преступные акты против журналистов нередко вызваны риторикой ненависти, к которой прибегают некоторые высокопоставленные чиновники.

«В этом году мир потерял более 30 журналистов, которые были убиты в ходе целенаправленных нападений», - сообщается в заявлении, с которым выступили специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламар и специальный докладчик ООН по вопросу о защите права на свободу мнений Дэвид Кэй.

Правозащитники подчеркнули, что нападения на представителей СМИ являются посягательствами на основы демократии.

«Эксперты ООН отметили, что особенно часто преследованиям подвергаются представители СМИ и блогеры, которые занимаются журналистскими расследованиями, помогают обуздать коррупцию и разоблачить злоупотребления властью. Правозащитники призвали проводить независимые и беспристрастные расследования всех преступлений в отношении представителей «пятой власти». Они предупредили, что безнаказанность порождает новые злодеяния», - отмечает центр новостей ООН.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: