пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Последний на планете самец белого северного носорога ждет смерти

В мире осталось всего три белых северных носорога — это один самец и две самки, которые обитают в заповеднике Кении, передает Life.ru.

Учёные и активисты сделали всё возможное, чтобы спасти этот вид, но у них не получилось.

Носорогу Судану 43 года, что сопоставимо со столетним возрастом у человека. Самостоятельно взобраться на самку он уже не может. Учёные ищут средства для проведения процедуры ЭКО. Планируется оплодотворить яйцеклетки двух оставшихся самок законсервированной спермой, взятой у Судана. Суррогатной матерью станет южный белый носорог, так как оставшиеся самки северного белого носорога уже не способны вынашивать потомство.

Стоимость проекта оценивается в $10 млн. Чтобы спасти белых носорогов, активисты придумали создать для Судана профиль в Tinder.

«Не хочу показаться навязчивым, но судьба моего вида зависит только от меня», — говорится в описании профиля.

Там же указаны параметры носорога — 2268 кг и 183 см. Такая инициатива позволит обратить больше внимания на вымирающие виды животных. Может, кто-то даже сможет их спасти с помощью пожертвования.

Обо всех оставшихся носорогах заботятся рейнджеры кенийского заповедника Ol Pejeta, находящегося недалеко от города Наньюки. Для защиты Судана от браконьеров на его тело установили радиопередатчики. В качестве дополнительной меры предосторожности носорогу также удалили рог. Если у животного нет рога, оно не представляет интереса для браконьеров: стоимость одного килограмма оценивается в $75 тысяч.

В 2014 году в сафари-парке Сан-Диего умер предпоследний самец северного белого носорога по имени Ангалифу. Ему было 44 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: