четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Собчак представила свою предвыборную программу

Ксения Собчак представила свою предвыборную программу на съезде «Гражданской инициативы», сообщает «Дождь». После этого программа была опубликована на сайте Собчак.

В программе 123 пункта, которые телеведущая назвала «123 трудных шага» и разделила на «Внутреннюю политику», «Развитие экономики», «Социальную политику» и «Внешнюю политику». Над программой работали независимые эксперты и члены партии «Гражданская инициатива».

Собчак считает, что Россия должна стать «европейским светским демократическим федеративным государством с рыночной экономикой, защищающим права и свободы граждан». Главным приоритетом во внешней политике она называет «мирные и добрососедские» отношения с другими странами, в экономической политике — благосостояние граждан.

Телеведущая предлагает провести несколько политических реформ. В частности, ограничить права всех силовых структур, запретить избираемым должностным лицам всех уровней занимать одну и ту же должность более двух сроков в течение всей жизни. Кроме того, Собчак предлагает законодательно закрепить возможность импичмента избираемых должностных лиц и депутатов парламентов всех уровней и вернуть графу «против всех».

Как сказано в программе, мировые судьи должны избираться гражданами прямым и тайным голосованием, а применение судов присяжных должно быть «существенно расширено».

Собчак предлагает отказаться от срочной службы и сделать армию полностью контрактной. Кроме того, она выступает за снижение расходов на оборону, полицейские силы и государственный аппарат, в результате чего за несколько лет реформ бюджет сэкономит 1,5 триллиона рублей.

Пенсии Собчак обещает поднять до уровня не менее 40% от средней заработной платы. Собчак настаивает, что правительство и президент не должны иметь права на замораживание пенсионных накоплений граждан без одобрения парламента.

Главный приоритет социальной политики — образование. На него телеведущая предлагает тратить не менее 5% ВВП. Собчак отметила необходимость совершенствования системы защиты диссертаций и присуждения ученых степеней.

Собчак также высказалась за легализацию однополых браков.

«Необходимо внести изменения в законодательство, легализующие заключение и расторжение добровольных гражданских союзов между совершеннолетними вне зависимости от их пола и вероисповедания», — сказано в программе.

Согласно программе, России следует приложить «максимум усилий» для восстановления партнерских отношений с Евросоюзом и рассматривать в качестве долгосрочной цели подписание соглашения об ассоциации с ЕС. 

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Ксения Собчак, которая намерена выдвинуться от партии «Гражданская инициатива», позиционирует себя как кандидат «против всех».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0