суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В Минобрнауки РФ не исключают, что русскому вернут статус госязыка в Украине

По словам заместителя главы Минобрнауки РФ Вениамина Каганова, интерес к русскому языку на Украине не ослабевает, и не исключено, что он вернет себе статус государственного в этой стране, передает ТАСС.

«В сложившейся ситуации делать какие-либо прогнозы вряд ли возможно. Но надеюсь, что рано или поздно все уляжется, и жизнь пойдет своим чередом. Более чем с 70 странами заключены соглашения, предусматривающие поддержку обучения языкам. Есть такое соглашение и с Украиной. Разумеется, все мероприятия проводятся с учетом законодательства и по согласованию с властями», ― отметил замглавы ведомства.

«Современные технологии позволяют обеспечить доступ к образованию и в открытом пространстве. В этих целях реализуется Программа продвижения русского языка в мире, основным инструментом которой стал интернет-портал «Образование на русском», ― сообщил Каганов.

По его словам, с 1 сентября начата пробная эксплуатация портала, а с декабря текущего года будут предложены курсы русского языка как иностранного, программы общего и дополнительного образования, подготовка к ЕГЭ для тех, кто планирует поступать в российские вузы.

«Кроме того, Институтом Пушкина регулярно проводятся международные олимпиады для зарубежных школьников, изучающих русский язык. В этом году участниками XI Международной олимпиады по русскому языку учащихся школ с русским языком обучения стали ребята с Украины, в том числе из Бердянска и Запорожья. В частности, Институт также сотрудничает с Украинской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. Интерес к русскому языку не ослабевает, поскольку образование и филология - сферы вне политики», ― отметил Каганов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: