пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Детей пожизненно осужденных в Ираке 19 россиянок вывезут в РФ

Детей гражданок России, приговоренных в Ираке к пожизненному заключению по обвинению в принадлежности к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), вывезут в Россию, передает ТАСС.

Об этом в воскресенье сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при главе Чечни Хеда Саратова.

Ранее ТАСС со ссылкой на иракский телеканал Al Sumaria сообщал, что уголовный суд Ирака приговорил в воскресенье 19 гражданок РФ, обвиняемых в принадлежности к ИГ, к пожизненному заключению. Как сообщила на брифинге 19 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, 29 апреля в суде должны были быть заслушаны дела 11 россиянок, которые находятся в иракских пенитенциарных учреждениях.

«Для нас сейчас важно, чтобы им позволили наказание отбывать именно на территории РФ. Более 2 тыс женщин ждут суда, из России — 57 женщин (это и приговоренные и те, которые ждут суда). По детям, чтобы их вывезти, собираем бумаги, документы, устанавливаем контакт с родственниками: делаем все возможное», — сказала Саратова.

По ее словам, с вывозом детей из Ирака «проблем нет, их будут привозить в два этапа». «[Первым этапом] детей, которых увезли отсюда как граждан России. Вторым этапом уже дети, которые там родились. Если мама россиянка, то ребенок автоматически россиянин, на них бумаги на месте делают», — добавила она.

Саратова уточнила, что в СПЧ при главе Чечни однозначно будут «настаивать на вывозе этих детей».

«Дети пока находятся с мамами. Они же в СИЗО были, а после вынесения приговора, наверное, в приют оформят», — уточнила Саратова.

Ранее сообщалось, что за несколько месяцев при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова в Россию были эвакуированы из Ирака и Сирии более 100 женщин и детей — жителей Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других регионов РФ, а также Узбекистана и Казахстана. В последнее время иракские власти ужесточили процедуру возвращения россиянок, побывавших на территории, подконтрольной ИГ.

Теперь все они, включая девочек в возрасте от 14 лет, обвиняются по двум статьям — терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. По данным МИД РФ, в настоящее время в тюрьме уголовного суда Багдада содержатся от 50 до 70 женщин, предварительно имеющих российское гражданство, но приступить к их идентификации можно будет лишь по окончании следствия и после оглашения первых приговоров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0