вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Суд предписал Трампу разблокировать «забаненных» им в Twitter пользователей

Федеральный суд в Манхэттене заявил, что президент США Дональд Трамп нарушает свободу слова, блокируя некоторых пользователей в своем Twitter, и потребовал вернуть им доступ к его записям, передает РИА Новости.

Решение Трампа заблокировать отдельных пользователей нарушает первую поправку к конституции США, которая гарантирует свободу слова, написала в своем решении судья Наоми Бухвальд.

Иск против Трампа подали семь истцов, которых он заблокировал в Twitter, при поддержке Колумбийского университета. Трамп «осуществляет правительственный контроль над некоторыми аспектами аккаунта @realDonaldTrump», постановила судья, а раз так, право граждан на свободу слова в этом аккаунте защищено конституцией.

«Исключение конкретных истцов из установленного общественного форума на основании их взглядов запрещено первой поправкой и не может быть оправдано личными интересами президента в рамках этой поправки», — говорится в решении суда.

Министерство юстиции США уже заявило, что не согласно с решением.

«Мы уважаем решение суда, но не согласны с ним, и обдумываем наши дальнейшие шаги», — заявил представитель министерства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0