пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Доллар упал ниже 45 рублей

В ходе торгов на Московской бирже доллар упал ниже 45 рублей впервые с 6 ноября. Сегодня американская валюта подешевела на 1,69 рубля до 44,96 рубля. При этом курс евро упал более чем на 2 рубля до отметки в 56 рублей, передает lenta.ru.

Укрепление рубля происходит на фоне публикации сообщения ЦБ о параметрах курсовой политики. С 10 ноября Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом ЦБ фактически объявил о переходе к плавающему курсу рубля.

В сообщении регулятора также отмечается, что новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций. Их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

7 ноября ЦБ сообщил о намерении увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка, чтобы поддержать рубль. Регулятор пояснил, что ослабление национальной валюты вызвано рядом фундаментальных факторов. В первую очередь — снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: